среда, 11 июля 2012 г.

Хозяин или слуга?

  • Почему огромное количество людей говорят, что уважают Библию, но не живут по ней?
  • Почему многие считают её "величайшим наследием", но не спешат "наследовать" нравственные нормы, изложенные в ней?
  • Почему, часто, для тех, кто называет себя христианами, Библия - не настольная книга, а "напольная", т.е. пылится на полке?
Одна из причин:
Существует целая когорта людей, которые живут по принципу: "Бог для меня, а не я для Бога". Это те, кто выработали для себя собственные принципы, мировоззрение, установки и желают, чтобы Бог подстраивался под их взгляды, а не они под взгляды Бога. Этакое независимое мышление. Оно выражается в том, что, если в Священном Писании даются советы, которые идут вразрез с общепринятыми "демократическими" представлениями о правах и свободах, то такие советы считаются устаревшими, отработавшими свое, неактуальными.
Корень таких взглядов кроется в потребительском отношении к окружающей действительности. И такое отношение невольно проецируется и на Бога. В итоге: 
Люди не хотят служить Богу, но хотят, чтобы он служил им. Люди желают, чтобы Бог слушал их молитвы, но не желают слушать слова Бога, содержащиеся в Библии. Люди ждут, что Господь защитит их в критической ситуации, но и не думают защищать его интересы. Людям хочется, чтобы Бог учитывал их чувства, избавил их от страданий, но не учитывают чувства Создателя и причиняют ему боль, предаваясь вседозволенности. Люди ожидают, что Бог должен исполнять их многочисленные просьбы по первому зову, но и не подумают исполнить даже самые простые просьбы Творца.
Поэтому, когда дело доходит до применения того, что заботливо изложено в Библии, находится очень мало людей, которые с готовностью, с радостью последуют её предписаниям. Но тогда возникает разумный вопрос: кто кому должен служить и поклоняться? Кто кому принадлежит? Люди Богу или Бог людям?

2 комментария:

  1. Мне очень понравилась статья.Кстати можно даже в служении спрашивать:как по вашему ?кто кому должен служить?Люди Богу или Бог людям?

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная статья, спасибо автору, всё кратко и лаконично и правда... жаль конечно людей, они как слепые ходят, но на то и есть свобода воли...

    ОтветитьУдалить

Комментарии в этом блоге - это отзывы, а не полемика. Поэтому они будут премодерироваться.